В россии   |   В мире   |   В США   |   Евро 2012  |   Видео  |   Фото   |   Комментарии   |   Статьи

Германия обеспечила себе выход в четвертьфинал Евро 2012

На чемпионате Европы по футболу сборная Германии первая среди всех участников чемпионата обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира, обыграв голландцев со счетом 2:1. Встреча состоялась на стадионе "Металлист" в Харькове.

Голландцы начали встречу активнее, но к середине первого тайма немцы перехватили инициативу, и на 24-й минуте Бастиан Швайнштайгер сделал в центр штрафной разрезающий пас, Гомес с легкостью принял мяч и переиграл голкипера Мартена Стекеленбурга.

На 38-й минуте Гомес нанес сильный удар в в дальнюю "девятку".

В течение второго тайма сборная Германии не сдавала позиций: грамотно оборонялась и пробивала защиту голландцев, которая к 70-й минуте трещала по швам: Хуммельс, центральный защитник немцев, дважды бил по "оранжевым" воротам, но вратарь дважды спасал ситуацию.

Матч закончился бы полным разгромом, но к середине второго тайма голландцы сменили тактику: перешли в активное нападение, сделав ставку на дальние удары, и на 73-й минуте голландец Робин ван Перси с двадцати метров пробил германские ворота в нижний дальний угол.

Ситуация выровнялась, но финальный захват ворот Мануэля Ноейра не получился: в действиях голландцев чувствовались разлаженность, хаотичность и, пожалуй, обреченность, поэтому закончился матч предсказуемо спокойно.

Дубль Марио Гомеса позволил ему догнать россиянина Алана Дзагоева: по три мяча после двух игр теперь у обоих футболистов.